Привет.
Я хочу обсудить старую и пыльную тему - «выравнивание цвета HP».
Цель публикации (ее дальнейшее обсуждение) заключается в том, чтобы закрыть эту тему, по крайней мере частично.
Вот оно.


1. Терминология.
Дефект обрабатывается словами: неправильно зарегистрированными (в SM); выравнивание, смещение, смещение, призрак (на специализированных форумах и «в вашем Интернете»).


2. Суть проблемы. Он находится здесь:
a2baebc5fee8.jpg


3. Общий диагноз - это несоответствие между ссылкой и фактическим расположением изображения.


4. Возможные причины, методы диагностики и решения.


Аппаратные соображения


Грязь на поверхности ленты переноса.
Особенно верно для пояса без принудительной добычи горной промышленности (например, hp cp2025). Диагностика проста: проверьте поверхность ремня. Решение состоит в том, чтобы очистить поверхность и узел сбора тонера ремня.


Пыль на датчиках калибровки передаточного ремня.
Диагностика (и решение) - чистка датчика.


Пыль или тонер на лазере.
Я не видел этого в своей практике, но я часто читал в Интернете: «Я очистил лазер, все в порядке».


Причины программы


Это все более интересно. Основной (возможно, единственной) причиной смещения на программном уровне является использование совместимых картриджей. Или заправляется топливом.


Теория проста: в чипе каждого картриджа есть два типа памяти - статические (не изменяемые - цветовые данные, модели и т. Д.) И динамические. Динамическая часть предназначена для записи данных об использовании картриджа в принтер. Например, данные принтера, количество копий, информация о калибровке и т. Д. По этой причине нет необходимости использовать картридж с одного цветного принтера на другом принтере той же модели.


В принтере есть три типа памяти:
- ROM (HDD или SSD - хранит прошивку, утилиты);
- ОЗУ (ОЗУ - буфер ввода / вывода)
- NVRAM (энергонезависимая память - хранит настройки устройства и пользовательской конфигурации).


Мы берем за основу мысль о том, что даже при использовании оригинальных картриджей цвет, несогласованный, является обычным событием. И когда это происходит, данные обмениваются между NVRAM (который хранит данные для последней калибровки) и динамической частью памяти чипа. Обмен данными происходит правильно сразу же после замены картриджей. Пользователь даже не видит, что была некорректная картина, потому что принтер решил проблему без его участия. Новые данные калибровки, записанные в чипе. Это произошло во время первой калибровки после закрытия двери.


Другое дело - заправка. У нас есть стандартная ситуация (в скором времени у нас есть): 4 заправленных картриджа, которые в предыдущее время не отображали неправильно изображения. Я снова заправляю (не меняя модели тонера и чипов). Вставить в принтер - неправильно зарегистрирован. Мы рассматриваем аппаратное обеспечение - никакого результата. Попробуем программную обработку.


Почему процесс калибровки не помог решить проблему? Есть основания полагать, что общий диагноз всегда один и тот же. Это неправильный обмен данными между чипом (его динамической частью) и частью памяти в принтере, где хранится информация о калибровке. Эти данные не всегда сохраняются в NVRAM. Возможно, в ПЗУ (так иногда это помогает мигать).


Мы переходим к практике решения программных соображений. Идеальным вариантом является установка оригинальных картриджей и сброс NVRAM (или области памяти, в которой хранятся данные калибровки). Первая калибровка после таких манипуляций решает проблему. Кроме того, если есть много денег, мы меняем пояс, особенно если период обслуживания окончен.


Теперь есть опция, в которой невозможно заменить картриджи (нет денег, времени, нет на складе и т. Д.).
Я предлагаю следующую последовательность:
1. Мы удаляем данные по последней (неправильной) калибровке. Для этого мы выполняем две процедуры (обязательно): перезапустите NVRAM и обновите прошивку. NVRAM перезапускается с инициализацией nvram, Partial Clean и аналогичными командами. Прошивка обновляется в HP в прекрасном виде - только что загружена, брошена через USB или через сеть через администратора сети.


2. Измените чипы. Теоретически, не важно, какие из них. Но если не было никаких проблем, и тогда это возникло, лучше изменить производителя чипов. Часто рекомендую Hi black или Static Control.


3. Начните калибровку принудительно. Нет штампа. Один за другим по крайней мере три раза.


Замечено, что если вы поменяете точку 1 и точку 2 - результат равен нулю: при первом запуске неверная информация о калибровке записывается на свежие фишки.


Спасибо, что вы терпите мой плохой английский. Я буду рад вашим комментариям.